ГлавнаяМир

​В Москве предрекли падение экономики Украины из-за выхода из СНГ

В СНГ готовы предложить Раде различные форматы взаимодействия для налаживания эффективного диалога.

​В Москве предрекли падение экономики Украины из-за выхода из СНГ
Валентина Матвиенко
Фото: vesti.kz

Спикер Совета федерации, председатель Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ Валентина Матвиенко считает, что выход Украины из СНГ пагубно скажется прежде всего на экономике Украины. 

Об этом она заявила в Санкт-Петербурге после заседания МПА СНГ, комментируя информацию о внесении в Верховную Раду законопроекта о выходе Украины из СНГ, передает ТАСС.

"Конечно, СНГ - это добровольное объединение государств, и никто не может запретить выход из него. Другое дело - правовые и гуманитарные последствия этого шага", - отметила Матвиенко. Она подчеркнула, что "Украина связана тысячами нитей со всеми странами СНГ, и сотрудничество с ними - залог развития ее экономики". Выход из СНГ, по ее мнению, "чреват негативными последствиями для миллионов граждан".

"Если на Украине продолжит превалировать политиканство над экономическими интересами, то от этого ничего хорошего ждать не приходится", - уверена Валентина Матвиенко.

"Очень хочется верить и надеяться, что здравый смысл и прагматичный подход все-таки возобладают, - сказала она. - Будем надеяться, что попытки принять такой закон не увенчаются успехом". Она сообщила, что парламентарии СНГ готовы предложить Верховной Раде различные форматы взаимодействия для налаживания эффективного диалога.

В первый день работы Верховной рады нового, 8 созыва, 27 ноября, в парламент Украины был внесен проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств (СНГ). Инициатором законопроекта стала группа депутатов, в том числе лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и член президиума политсовета партии, народный депутат Борис Тарасюк.

Кабинет министров Украины 14 ноября ликвидировал должность уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭс и другими региональными объединениями.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко отозвал представителя Украины в СНГ Анатолия Дроня. При этом в Минске отзыв представителя назвали "чисто техническим". "Это чисто техническое решение. Беларусь, председательствующая в СНГ, взаимодействует с представительством Украины при исполкоме СНГ в Минске", - отметил пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram