ГлавнаяМир

Туск: разговора с Путиным о разделе Украины не было

Слова Сикорского о предложении Путина спровоцировали крупный скандал в Польше

Туск: разговора с Путиным о разделе Украины не было
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

Бывший глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что президент РФ Владимир Путин никогда не предлагал ему поделить территорию Украины.

Как сообщает УНИАН, об этом он заявил 24 октября в эфире TOK FM, комментируя скандал, который в начале этой недели вызвали слова бывшего министра иностранных дел Радослава Сикорского в интервью Politico Magazine.

"Ни на одной из встреч с президентом Путиным ни одно такое предложение не было озвучено", - сказал Туск.

Напомним, Сикорский заявлял в упомянутом интервью, что Путин предложил Туску поделить Украину еще в феврале 2008 года во время их встречи в Москве. Позже, комментируя дело польским СМИ, Сикорский назвал это "исторической аллюзией" и "плохой шуткой", а не "предложением", но в конечном итоге отказался от своих слов, отметив, что встречи Туска с Путиным вообще тогда не было и его "подвела память".

Избранный в конце августа новым председателем Совета Евросоюза Туск подтвердил, что никакой двусторонней встречи с Путиным не было. "Не было встречи тет-а-тет в Москве. Была так называемая встреча в узком кругу и, возможно, кто-то путает такие формы, но встречи в узком кругу - это четыре на четыре или пять на пять", - сказал политик.

Туск заверил, что итоги таких встреч детально описывают в служебных записках и вся информация тогда тоже была передана тогдашнему президенту Леху Качинскому.

"Вся эта история показывает, насколько человеческая память может ввести в заблуждение", - сказал Туск.

Читайте: Сикорского избрали спикером Сейма Польши

Туск, который возглавлял правительство Польши с осени 2007 года и стал первым премьером в современной истории страны, продержавшимся два срока подряд, считает это дело "закрытым" , так как сам Сикорский признал, что ошибся.

Интервью Сикорского Politico Magazine вызвало огромный скандал в Польше и стало очередным поводом для крупнейшей оппозиционной партии "Закон и справедливость" добиваться отставки политика с должности председателя Сейма за "безответственность". Лидер партии Ярослав Качиньский заявил, что Сикорский, среди прочего, был обязан проинформировать об этом деле тогдашнего президента и его родного брата Леха Качиньского, но не сделал этого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram