ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Протестовавшие в Москве врачи объявили о начале кампании за отставку мэра

По разным данным, митинг врачей в Москве собрал от 1,% до 5 тыс. учатсников.

Организаторы акции протеста врачей "За достойную медицину" заявили со сцены во время митинга в Москве о начале кампании за отставку мэра столицы Сергея Собянина.

Об этом сообщает "Дождь".

Организаторы митинга потребовали начать кампанию за отставку мэра Собянинаpic.

Демонстранты отреагировали на озвученное требование одобрительными возгласами.

Кроме того, активисты выступили за отставку заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Митинг прошел в воскресенье на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. Туда активисты пришли от Самотечной площади. По оценке корреспондента, в акции приняли участие не менее пяти тысяч человек. Организаторы заявили о десяти тысячах, полиция - о 1,5 тысячи участников.

Собравшие потребовали от столичных властей отказаться от планов закрытия больниц и сокращения медицинских работников.

2 ноября протестная акция медиков против реформы собрала около четырех тысяч человек на Самотечной площади.

С конца 2013 года в Москве проходит сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены. В некоторых больницах сотрудников уже сократили. Чиновники утверждают, что это позволит сэкономить бюджетные средства и поднимет качество медуслуг. Так, 16 октября заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что ликвидация медучреждений и увольнения сотрудников связаны с необходимостью выполнить майские указы президента о повышении зарплат в сфере здравоохранения. Врачи, однако, уверены, что речь идет о перераспределении денег и освобождении от поликлиник дорогой земли в центре Москвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram