ГлавнаяОбществоЖиття

Крымским татарам предложили провести Всемирный съезд в Москве

В Москве утверждают, что права крымских татар не нарушаются.

Крымским татарам предложили провести Всемирный съезд в Москве
архив

Всемирный съезд крымских татар должен пройти в Москве.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доверенное лицо президента России Союна Садыкова.

"Я предлагаю провести в Москве Всемирный съезд крымских татар, чтобы все убедились, что крымские татары живут нормальной жизнью, наравне со всеми гражданами. Никто со стороны других национальностей или государства на них не давит, не мешает", - сказал Садыков.

По мнению Садыкова, крымско-татарские диаспоры в Европе, США, Канаде и других странах под воздействием антироссийской пропаганды, уверены, что в Крыму крымских татар притесняют.

Он подчеркнул, что готов оказать содействие в проведении съезда. "Мы готовы помочь провести съезд, чтобы за рубежом была правильная информация о России, а не та ложь, которая есть", - сказал Садыков.

Меджлис еще в июле решил провести второй съезд Всемирного конгресса крымских татар. Предполагалось, что конгресс состоится либо в Киеве, либо в Турции или Румынии. Первое заседание Всемирного конгресса крымских татар состоялось в мае 2009 года.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Включение Крыма в состав РФ не признала ни Украина, ни мировое сообщество.

23 ноября, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвинил Россию в намерении вытеснить коренной крымскотатарский народ с территории АРК. Ранее неоднократно сообщалось о нарушении прав человека в Крыму и обысках в мусульманских религиозных институтах на полуострове.

Кроме того, один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявлял о существовании "ликвидационных списков" крымских татар, жизни которых угрожают российские оккупационные власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram