ГлавнаяМир

​Европарламент одобрил резолюцию, которая может разделить Google на части

Расследование против Google в ЕС продолжается с 2010 года.

Европарламент в четверг, 27 ноября, одобрил резолюцию (458 против 173 голосов), принятие которой может привести к разделению поисковой системы Google и других сервисов этой интернет-компании.

Об этом сообщает Press TV.

Голосование было инициировано испанским либеральным законодателем Рамоном Тремоса и его немецким коллегой Андреасом Швабом.

Название резолюции не упоминается, однако согласно ей депутаты призывают Еврокомиссию разработать предложения по отделению поисковых интернет-сервисов от других коммерческих услуг для борьбы с использованием доминирующего положения в интернете.

Европарламент не обладает полномочиями по разделению компаний, но влияет на решения Еврокомиссии, которая может принять меры в отношении Google в рамках антиминонопольного законодательства. Сама по себе резолюция не является обязательной к исполнению.

Депутаты, выступающие за разделение поисковиков и коммерческих сервисов, считают, что сложившаяся на рынке ИТ система способствует развитию доминирования отдельных компаний.

Согласно статистике, Google является доминирующей поисковой системой на европейском рынке - на него приходится 90% процентов поисковых запросов. При этом поисковик от технологического гиганта пользуется меньшей популярностью в США - на него приходится лишь 68% процентов запросов.

Расследование против Google в ЕС было открыто еще в 2010 году. В феврале 2014 года Еврокомиссия согласовала с американской компанией компромиссные предложения для прекращения антимонопольного разбирательства. Но в сентябре Брюссель заявил о новых претензиях. К ним, в частности, относится то, что при поиске в Google главный приоритет отдается собственным информационным услугам и своим клиентам в ущерб конкурирующим компаниям, которые могут вообще не отображаться в результатах поиска, даже если соответствуют его критериям. Кроме того американскую компанию критикуют за контрактные ограничения, которые она выдвигает своим клиентам, лишая их права размещать на своих сайтах ссылки на конкурирующие поисковые сервисы. Еще одна проблема связана с пробелами в безопасности частной информации или возможностью в отдельных случаях получить доступ к конфиденциальным данным.

Накануне голосования испанская газета Publico проанонсировала намеченный на 1 декабря выход в свет книги основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанжа, в которой он делится мнением о том, что Google фактически работает на американское правительство. Ассанж полагает, что Google предоставляет ФБР и ЦРУ США почти неограниченный доступ к переписке своих пользователей по электронной почте – без санкций прокуратуры или постановления суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram