ГлавнаяМир

​Губернатор Миссури отверг возможность повторного суда над полицейским из Фергюсона

В США продолжаются акции солидарности с жителями Фергюсона.

​Губернатор Миссури отверг возможность повторного суда над полицейским из Фергюсона
Беспорядки в Фергюсоне
Фото: EPA/UPG

Губернатор американского штата Миссури Джей Никсон не поддержал идею созвать новую коллегию присяжных по делу полицейского Даррена Уилсона, который застрелил 18-летнего Майкла Брауна в охваченном беспорядками городе Фергюсон.

Об этом сообщает St. Louis Post-Dispatch.

В понедельник, 24 ноября, большое жюри присяжных приняло решение не выдвигать обвинений против Уилсона, после чего в Фергюсоне и окрестностях начались беспорядки. Мирные акции протеста также прошли в других городах США. Столкновения демонстрантов с полицией были отмечены в Окленде и Лос-Анджелесе. В последнем полицейские задержали 130 демонстрантов.

Вечером 26 ноября акции солидарности с протестующими американцами прошла рядом с посольством США в Лондоне.

После вынесения решения присяжными полицейский впервые после смерти Брауна дал интервью. Он рассказал о событиях 9 августа - в ночь смерти Брауна. По словам офицера, когда он объезжал улицы, он увидел Брауна и его друга, которые шли посередине дороги и остановился рядом с ними. Когда он стал выходить из машины, Браун грубо обратился к нему, попытался захлопнуть дверь машины и стал наносить полицейскому удары.

По словам Уилсона, почувствовав, что подросток положил руку на его пистолет, он испугался за свою жизнь и действовал согласно инструкции. Он несколько раз нажал на курок, но пистолет выстрелил только на третий раз, после чего подросток бросился бежать. Через какое-то время он обернулся, и тогда Уилсон выстрелил в него снова.

Офицер опроверг показания свидетелей, утверждавших, что Браун обернулся и поднял руки вверх, показывая, что безоружен. Уилсон подчеркнул, что цвет кожи в этой ситуации не сыграл никакой роли, и если бы такая ситуация повторилась, он поступил бы точно так же.

Родители Брауна заявили, что не верят словам Уилсона. Они утверждают, что описанное полицейским было совершенно не в характере их сына. Они также считают, что Уилсон вряд ли действовал бы подобным образом, будь перед ним белый подросток.

Даррен Уилсон уже объявил, что намерен уехать из Фергюсона и не собирается возвращаться к работе в полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram