ГлавнаяМир

​Застреливший подростка полицейский из Фергюсона впервые дал интервью

В штате Миссури объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц.

Даррен Уилсон, офицер полиции охваченного беспорядками города Фергюсон, штат Миссури, застреливший 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна и не привлеченный к ответственности судом присяжных, впервые после самого происшествия дал интервью.

Фрагмент интервью с Уилсоном появился на сайте телеканала ABC ранним утром 26 ноября.

Уилсон изложил свою версию произошедшего. По его словам, когда он был в машине, Майкл Браун ударил его и схватил пистолет. "Он собирался стрелять в меня", - сказал полицейский и добавил, что действительно испугался в тот момент, поскольку напавший на него подросток был достаточно сильным.  

"Не знаю, удалось ли бы мне выдержать еще один такой удар", - признался он.

Уилсон также опроверг слова некоторых свидетелей по его делу, которые говорили, что Браун якобы поднял руки, повернувшись к Уилсону. Также полицейский подчеркнул, что поступил бы точно так же, если бы нападавший был белым.  

Полицейский признался, что ему жаль погибшего, но он поступил бы так снова, окажись он в аналогичной ситуации. Журналисту ABC Джорджу Стефанополусу он рассказал, что совесть его чиста.

Массовые беспорядки в Фергюсоне начались после того, как 24 ноября, большое жюри присяжных штата Миссури решило не привлекать Уилсона к ответственности. В общей сложности за время последних беспорядков в городе были арестованы более 100 человек.

Губернатор штата Миссури Джей Никсон уже объявил о введении чрезвычайного положения в штате на 30 дней и призвал жителей к сдержанности.

Напомним, убийство подростка Майкла Брауна произошло 9 августа. Свидетелем убийства стал приятель убитого который шел с ним по улице. Согласно одной из версий, полицейский Даррен Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар. После этого последовала словесная перепалка, короткая стычка, подростки попытались скрыться и полицейский открыл стрельбу.

Позже появилась иная версия. Криминалисты обнаружили следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram