ГлавнаяМир

Власти КНР намерены ужесточить антитабачное законодательство

В Китае проживают свыше 300 млн курильщиков.

Власти КНР намерены ужесточить антитабачное законодательство
архив
Фото: 20min.ch

Власти Китая намерены ужесточить антитабачное законодательство.

Об этом сообщает South China Morning Post.

По данным издания, Госсовет КНР обнародовал поставление, в котором раскрывается суть нового законопроекта. Согласно документу, власти могут запретить курить в общественных учреждениях, около школ, детских садов и больниц, спортивных центров. Парки и туристические объекты оборудуют площадками для курения.

Также газета сообщает, что табачные компании обяжут производителей размещать на сигаретных пачках предупреждение о вреде курения.

Китай называют крупнейшим производителем и потребителем табачных изделий. В стране проживают свыше 300 млн курильщиков. А это, как отмечает издание, превышает население США. Более 740 млн китайцев, включая 180 млн детей - пассивные курильщики. Как отмечает Beijing News, некоторые школы в стране названы в честь табачных компаний. 

В январе этого года китайские власти ввели запрет на курение в детских садах, начальных и средних школах.

В 2005 году Китай подписал рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Согласно этому документу, к 2011 году в стране необходимо было ввести запрет на все виды рекламы и популяризации табачной продукции. Тем не менее, китайские власти не выполнили это к установленному сроку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram