ГлавнаяМир

В Гонконге более 20 человек арестованы после стычек с полицией

Полиция продолжает расчищать протестные лагеря в центре мегаполиса.

Более 20 активистов протестного движения Occupy Central были арестованы в Гонконге во вторник утром после того, как полиция начала расчищать баррикады в торговом районе Монг Кок.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ранее Верховный суд Гонконга по иску автобусной компании, заявившей что терпит большие убытки, постановил снести заграждения и разблокировать проезжую часть в центре города.

Некоторые демонстранты попытались оказать полиции сопротивление, однако были жестко подавлены. В результате большая часть протестующих перебралась в другой лагерь протеста на Натан роуд, который будут сносить позже на этой неделе.

Глава правительства Гонконга Лян Чжэньин, который настаивает на том, что демонстрации незаконны, призвал активистов разойтись по домам.

Напомним, утром 19 ноября судебные приставы убрали часть протестного лагеря в центральных кварталах Гонконга, после чего также начались столкновения демонстрантов с полицией. Впоследствии протестующие ворвались в здание правительства.

Начавшиеся в сентябре протесты, собравшие в момент пика свыше 100 тыс. человек, сейчас пошли на убыль, но многие намерены стоять до конца. Протестующие требуют дать им право самостоятельно избирать местную власть. В Пекине пообещали, что город получит такую возможность в 2017 году, однако заявили, что кандидаты будут одобрены правительственным комитетом. Демонстранты считают, что это противоречит демократии. Также они требуют отставки главы городского правительства Лян Чжэньина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram