ГлавнаяМир

В ФРГ экс-коммунист впервые после падения Берлинской стены возглавит региональное правительство

Кандидатура экс-коммуниста вызвала волну возмущения в Берлине.

В ФРГ экс-коммунист впервые после падения Берлинской стены возглавит региональное правительство
Бодо Рамело
Фото: EPA/UPG

Три левые партии в Германии создали коалицию в федеральной земле Тюрингия.

Таким образом, впервые после падения Берлинской стены, экс-коммунист может возглавить региональное правительство, сообщает euronews.

Социал-демократы, которые хотят сформировать с "Левыми" и "Зелеными" на земельном уровне альянс, считают самой вероятной кандидатурой на пост главы Тюрингии Бодо Рамело.

Тюрингия была частью ГДР, но сейчас является одной из наиболее экономически развитых земель на востоке страны.

Бодо Рамело во время своей избирательной кампании в Тюрингии активно использовал коммунистическую тематику, в частности, выступал возле красного бюста Карла Маркса. Его возможное избрание на пост главы регионального правительства вызвал бурю дискуссий и возмущений в Берлине.

Президент Германии Йоахим Гаук, который был пастором и диссидентом в Восточной Германии, заявил, что людям, которые жили при коммунизме, тяжело принять такую новость. Члены новой коалиции говорят, что их договоренность может стать моделью для общенациональных выборов через три года.

Меркель отменила российско-германский форум

Напомним, Берлинская стена с 1961 по 1989 год разделяла Федеративную республику Германия и Германскую демократическую республику. Первую контролировали западные союзники (США, Великобритания и Франция), а вторую - СССР. Это и определило дальнейший курс развития этих государств. Так, из ГДР пытались бежать сотни тысяч немцев. Причины - социальное недовольство, экономическая отсталость. Фактически ГДР строилась по советскому образцу, со всеми вытекающими последствиями. Протяженность стены на государственной границе составляла 155 км, в том числе в черте Берлина - 43 км.

Германия празднует юбилей падения Берлинской стены 7 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram