ГлавнаяМир

На черном рынке КНДР появилась антиправительственная литература

Запрещенную литературу распространяют в основном дети членов правящей партии.

На черном рынке КНДР появилась антиправительственная литература
архив
Фото: EPA/UPG

На черном рынке Северной Кореи появилась антиправительственная литература.

Об этом сообщает издание Daily NK.

"Большинство этих книг из Японии. Они содержат детальные описания шпионских операций", - отметил неназванный собеседник издания. По его словам, черный рынок иностранной литературы в стране существует уже давно, однако "подрывная литература" появилась лишь недавно. Он уточнил, что она распространяется преимущественно студентами, большинство из которых - дети членов правящей партии.

Студенты, используя связи своих родителей, получают доступ к иностранной литературе, переводят ее и печатают книги с помощью принтеров и копировальных аппаратов, размещенных в общественных учреждениях. Распечатанные копии они сдают напрокат на черном рынке.

Среднерыночная цена проката переводных книг составляет три тысячи северокорейских вон (около $23) в час. "Местные книги сдаются напрокат за тысячу вон (около $8) в день, а иностранная классика - за три тысячи", - добавил источник издания.

Напомним, еще до недавнего времени власти КНДР удерживали в стране гражданина США Джеффри Фоула, задержанного в мае 2014 года за то, что он забыл Библию в гостинице, где проживал. В Вашингтоне приветствовали действия Пхеньяна, но призвали также освободить двух других задержанных граждан США - Кеннета Бэя и Мэтью Миллера. Мэтью Миллер, который попросил убежища в КНДР, 14 сентября был приговорен северокорейским судом к шести годам трудовых лагерей. Кроме того, Кеннет Пэ - американский миссионер корейского происхождения - был задержан в КНДР в 2012 году. Его обвинили в распространении запрещенной литературы и намерении свергнуть действующую власть, и приговорили к 15 годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram