ГлавнаяМир

Президент Буркина-Фасо ушел в отставку

Конвой Компаоре с военным эскортом был замечен у границы с Ганой.

Президент Буркина-Фасо ушел в отставку
Блэз Компаоре
Фото: EPA/UPG

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре объявил о своей отставке.

Об этом сообщает агентство Рейтер .

В своем заявлении теперь уже бывший глава государства призывает к 90-дневному "переходному периоду" и "свободным и прозрачным" выборам.

"Я заявляю об уходе из власти с целью осуществления перехода, который должен завершиться свободными и прозрачными выборами в период, не превышающий 90 дней", - говорится в заявлении, которое зачитали местные теле- и радиоведущие.

Подполковник Исаак Зида (Issaac Zida) из президентской гвардии ранее объявил об отставке Компаоре на площади в центре столицы страны Уагадугу, вызвав волну одобрения со стороны десятков тысяч протестующих.

В пятницу в Уагадугу продолжались массовые акции протеста с требованием отставки президента Буркина-Фасо Блэза Компаоре, который правит страной уже 27 лет. Его намерение изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Буркина-Фасо Уагадугу, накануне переросшие в массовые столкновения с полицией.

Как отмечает Рейтер со ссылкой на дипломатические источники и местные СМИ, ранее в пятницу конвой с военным эскортом, в котором, предположительно, находился Компаоре, был замечен в южной части города По, недалеко от границы с Ганой.

Напомним, ранее глава вооруженных сил Буркина-Фасо заявил о создании переходного правительства.

Читайте продолжение: Буркина-Фасо возглавил глава вооруженных сил

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram