ГлавнаяМир

Сенат США не пропустил закон, ограничивающий права АНБ

Сторонники законопроекта, ограничивающего право властей США на слежку, обещают добиваться его принятия.

Сенат США не пропустил закон, ограничивающий права АНБ
Сенат США
Фото: presstv.ir

Сенат Конгресса США не пропустил закон "Американский акт свободы" (USA Freedom Act) об ограничении полномочий Агентства национальной безопасности (АНБ).

Как сообщает телеканал CNN, для одобрения закона не хватило два голоса: 58 сенаторов выступили "за", 42 - "против", тогда как для дальнейшего рассмотрения необходимо было 60 голосов.

Сторонники "Американского акта свободы", в числе которых были сенаторы как от Демократической, так и от Либеральной партии, надеялись, что общество взбудоражит информация о массовой прослушке телефонов и о доступе к личной информации американских граждан в интернете работниками спецслужб.

Лидер республиканских сенаторов Митч Макконнел заявил, что ограничения полномочий АНБ не позволят поймать террористов, которые убили гражданина США Питера Кэссига, которого 16 ноября казнили боевики террористической организации "Исламское государство". Кэссиг занимался гуманитарной помощью в Сирии.

Законопроект обязывал бы АНБ делать запрос в телекоммуникационную компанию для получения данных о конкретном абоненте, который, предположительно связан с терроризмом, а не собирать все записи подряд. Письмо в сенат с просьбой принять законопроект ранее направили многие американские высокотехнологические компании. Среди них, в частности, AOL, Apple, Facebook, Google, Microsoft, Twitter и Yahoo.

Тем не менее, сторонники законопроекта пообещали не сдаваться. "Я буду продолжать бороться, чтобы сохранить нашу конституцию и наши, американцев, права", - заявил демократ Патрик Лихи.

Палата представителей приняла аналогичный, хотя и предусматривающий меньше ограничений, вариант законопроекта в октябре 2013 года. Он ограничивает полномочия правительственных программ, при помощи которых сотрудники спецслужб собирают информацию о гражданах США.

Напомним, 14 ноября стало известно, что США используют самолеты для прослушки мобильных телефонов. Система с 2007 года используется Службой федеральных маршалов для поиска преступников.

В 2013 году экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал журналистам информацию и доказательства того, что правоохранительные органы США прослушивают звонки американцев. В настоящее время Сноуден находится в России, где ему предоставили вид на жительство сроком на три года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram