ГлавнаяМир

Байден в рамках турне посетит Украину

Вице-президент США выразит обеспокоенность Вашингтона по поводу нарушения Россией минских договоренностей.

Байден в рамках турне посетит Украину
Порошенко, Байден
Фото: EPA/UPG

Вице-президент США Джозеф Байден во вторник, 18 ноября, отправился в пятидневное турне, в ходе которого посетит Марокко, Украину и Турцию.

Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома

В пятницу, 21 ноября, в Киеве Байден должен встретиться с Президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Как сообщает "Голос Америки" со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме, Байден выразит обеспокоенность США по поводу того, что "Россия продолжает нарушать минские договоренности, достигнутые 5 сентября". Кроме того, Байден примет участие в круглом столе на тему борьбы с коррупцией.

Как отметили в МИД Украины, это будет уже третий визит Джозефа Байдена в Украину в этом году.

Белый дом заявляет, что Россия не предприняла никаких значимых шагов для выполнения своих обязательств по минским договоренностям. Речь идет, в частности, о выводе российских войск из Украины и перекрытии потока наемников, а также поставок оружия и оборудования из РФ. США также заявляют, что Москва препятствует работе миссии ОБСЕ по наблюдению за российско-украинской границей.

Россия последовательно отрицает участие в конфликте на востоке Украины, а также то, что отправляет на Донбасс технику и военнослужащих.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который провел переговоры в Киеве и Москве, накануне заявил о близости нового перемирия на Донбассе .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram