ГлавнаяМир

НАТО: Россия очень серьезно наращивает военную мощь в Украине

Столтенберг призвал Россию придерживаться минских договоренностей, либо оставаться в изоляции.

НАТО: Россия очень серьезно наращивает военную мощь в Украине
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Россия начала "очень серьезное" наращивание военной мощи на территории Украины и на российско-украинской границе, с развертыванием войск и сложного оборудования, включая системы ПВО.

Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает AFP.

По словам Столтенберга, российские войска, артиллерия и "очень современные" средства ПВО были замечены "как внутри Украины, так и на российской стороне границы".

"Это очень серьезное наращивание", - сказал Столтенберг, призывая Россию изменить курс и выполнить свои обязательства по минским договоренностям и режиму прекращения огня на Донбассе.

Читайте: К границе с Украиной перебросили танковую бригаду из Бурятии, - СМИ

"У России есть выбор. Россия может быть либо частью мирного переговорного решения, либо может оставаться на пути изоляции", - подчеркнул генсек.

"Международное сообщество призывает Россию быть частью мирного решения", - добавил он.

Вместе с тем, по его словам, сейчас "мы видим, что Россия по-прежнему дестабилизирует Украину. Мы видим движение войск, танков, артиллерии, ПВО, которое нарушает соглашение о прекращении огня".

Тем временем президент РФ Владимир Путин, несмотря на многочисленные свидетельства вторжения России в Украину, настаивает на том, что российских войск на Донбассе нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram