ГлавнаяМир

Экономика Японии скатилась в рецессию

Японская оппозиция обвиняет власти в недостаточном финансировании национальной экономики.

Экономика Японии скатилась в рецессию
архивное фото

Японская экономика сокращалась в течение полугода, и 9 декабря была зафиксирована пятая за последние 15 лет техническая рецессия, пишет The Financial Times.

Так, по итогам третьего квартала 2012 года экономика Японии сократилась на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом. С апреля по июнь ВВП страны упал на 0,1%. При этом ранее власти говорили о росте в 0,7%, но 9 декабря изменили свою оценку.

Аналитики считают, что по итогам последнего квартала 2012 года экономика Японии также сократится.

Отметим, что последняя рецессия была зафиксирована в Японии по итогам 2012 года. Тогда ВВП страны упал на 0,4%. Между тем, в начале этого года в Центральном банке Японии прогнозировали, что по итогам года экономика страны вырастет на 2%.

В настоящее время в Японии проходит избирательная кампания в преддверии намеченных на 16 декабря внеочередных выборов в нижнюю палату парламента. Аналитики предсказывают победу оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП) во главе с экс-премьером Синдзо Абэ.

Оппозиция обвиняет японские власти в том, что они вкладывают в национальную экономику недостаточно средств, а это не позволяет стимулировать экономический рост. Кабинет министров Японии, однако, говорит о невозможности поддержать отечественную экономику за счет финансовых вливаний, поскольку государственный долг Японии является одним из самых больших в мире. Более того, правительство планирует уравнять доходы и расходы не ранее 2021 года, а потому в ближайшие годы бюджет, вероятно, будет оставаться дефицитным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram