ГлавнаяПолитика

Япония выделила $5,8 млн на восстановление Донбасса

Деньги пойдут на организацию центров по предоставлению социальных услуг.

Япония выделила $5,8 млн на восстановление Донбасса

Правительство Японии выделило Украине 5,782 млн долларов на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Как передает "Интерфакс-Украина", церемония подписания проектного документа между ПРООН и Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, а также обмен нотами между ПРООН и посольством Японии в Украине состоялась в четверг в Киеве.

На этот совместный проект под названием "Восстановление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях" правительство Японии выделит $5 млн 782 тыс. Этот проект рассчитан на 12 месяцев и будет выполняться в партнерстве с соответствующими министерствами, областными администрациями, местными общинами и в тесной координации с агентствами ООН, донорскими сообществами, организациями гражданского общества и местными сообществами.

Основной целью проекта является восстановление центров по предоставлению социальных услуг, которые обслуживают наиболее уязвимые группы населения, в том числе детей-сирот, людей пожилого возраста, инвалидов, беременных женщин. Также проект направлен на предоставления помощи местным властям в улучшении системы социальных услуг и по обучению соцработников.

Кроме кого, он будет способствовать восстановлению ключевых объектов инфраструктуры социальной помощи для наиболее уязвимых групп населения, в частности восстановлению систем водоснабжения, санитарно-гигиеничных заведений в школах.

В рамках проекта также предусматривается обеспечение школ оборудованием, мебелью, предметами первой необходимости и учебными материалами.

Напомним, в августе Украина получила от Японии заем на $100 млн в качестве макрофинансовой помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram