ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме предложили усилить ДНР и ЛНР иностранным легионом

Правозащитники раскритиковали инициативу по созданию нового войскового соединения в армии РФ.

В Госдуме предложили усилить ДНР и ЛНР иностранным легионом
Фото: obozrevatel.com

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обратился в Минобороны РФ и Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с предложением создать в структуре российской армии войсковое соединение, состоящее из иностранцев, которое бы официально воевало на стороне ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает Slon.ru.

По словам Худякова, на востоке Украины якобы воюют американские частные военные подразделения. В связи с этим, по его мнению, российский иностранный легион мог бы официально поддерживать сепаратистов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Граждане более 50 стран мира воюют за Луганск и Донецк - они могли бы это делать в составе иностранного легиона Российской армии", - заявил российский депутат.

Худяков предлагает платить иностранным легионерам столько же, сколько получают россияне, служащие по контракту, а по истечении шести лет службы предоставлять российское гражданство, "поскольку они рисковали жизнью за нашу страну". При этом он добавил, что Минобороны придется тщательно отбирать иностранцев для службы в Российской армии, "чтобы было поменьше шпионов".

Правозащитники назвали инициативу Худякова бессмысленной. По словам секретаря Союза правозащитных организаций "Гражданин и армия" Сергея Кривенко, члена Совета по правам человека при президенте РФ, по действующему закону иностранные граждане и так могут служить в ВС РФ на контрактной основе. При этом в настоящее время, подчеркнул он, "у нас сейчас служит мизерное количество иностранцев, чуть ли не сотни".

Худяков также упоминал, что иностранный легион можно будет использовать для защиты национальных интересов за пределами России. Такая возможность уже предусмотрена действующим законом, подчеркнул Кривенко.

Читайте: Госдуме предложили освободить сотрудников СК РФ от штрафов за нарушение ПДД

Депутат от ЛДПР Роман Худяков прославился тем, что летом 2014 года направил письмо в Центробанк с требованием изменить дизайн сторублевой купюры. По мнению парламентария, поскольку на купюре изображены "интимные части тела фигуры" Аполлона на крыше Большого театра в Москве, она не отвечает требованиям закона номер 436-ФЗ "О защите детей от вредной информации". Депутат предлагал заменить античного бога достопримечательностями Севастополя, но Центробанк не поддержал его инициативу. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram