ГлавнаяМир

​Лукашенко заявил о преданности идеалам Октябрьской революции

Белорусский лидер заявил, что его страна преумножила достигнутое в ходе "большевистского переворота".

​Лукашенко заявил о преданности идеалам Октябрьской революции

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил сограждан с Днем Октябрьской революции и заявил о преданности ее идеалам "равноправия, справедливости и бескорыстного служения людям".

Соответствующее обращение опубликовано на сайте пресс-службы белорусского лидера.

По словам Лукашенко, события 1917 года "изменили судьбу огромной страны и создали условия для национального возрождения населявших ее народов". "Братские народы Советского Союза сообща создавали мощную экономику, науку, культуру", - заявил он.

Он также отметил, что гражданам страны удалось не только сохранить достигнутое, но и приумножить "этот потенциал, выбрав собственный путь развития".

Читайте: Лукашенко раскритиковал белорусских писателей

"Присущие нашему обществу мир, стабильность и согласие - закономерный итог того, что мы не отвергли социальные завоевания Великого октября, не предали идеалы равноправия, справедливости и бескорыстного служения людям", - заявил Лукашенко.

Октябрьская революция произошла 25 октября 1917 года по юлианскому календарю (7 ноября по новому стилю) 1917 года. В ходе вооруженного восстания было свергнуто временное правительство России, а к власти пришли большевики. В СССР годовщина революции была государственным праздником. После распада Советского Союза в России 7 ноября было официально объявлено "Днем примирения и согласия". Позднее вместо этого праздника был введен другой - "День народного единства", отмечаемый 4 ноября.

Напомним, 4 ноября в Москве и ряде других российских городов прошел "Русский марш". Тогда в Москве задержали 40 участников "Русского марша", выступающих против войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram