ГлавнаяМир

Transparency International: Сбербанк - одна из самых непрозрачных компаний в мире

Самыми "чистыми" компаниями признали британские.

Transparency International: Сбербанк - одна из самых непрозрачных компаний в мире

Сбербанк России вошел в пятерку самых непрозрачных мировых компаний по версии рейтинга "Прозрачность в корпоративной отчетности" (Transparency in corporate Reporting, TRAC).

Отчет был опубликован на сайте международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International в среду, 5 ноября. 

В списке находится 124 компании, рыночная стоимость которых превышает $14 трлн. В этом списке, помимо Сбербанка, находится две российские компании - "Газпром" и "Роснефть". Компании получили 1,5, 3,5 и 4,2 бала из десяти максимально возможных.

Сбербанк получил 23% в сфере раскрытия об антикоррупционной деятельности. Лишь на 19% выполняется раскрытие информации о дочерних компаниях и корпоративной отчетности и всего лишь на 3% выполняются требования по раскрытию ключевых финансовых показателей о зарубежных транзакциях.

Читайте: Глава Сбербанка РФ раскритиковал экономику России

Самыми "чистыми" компаниями признали британские, а самые низкие оценки получили китайские компании.

В документе отмечается, что у всех трех представленных российских компаний имеется государственная доля. У Сбербанка она составляет 60%, в "Газпроме" - 50% плюс одна акция, а 65,9% акций "Роснефти" владеет государственная компания "Роснефтегаз".

Transparency International - неправительственная международная организация, занимающаяся борьбой с коррупцией. Организация была основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. Отделения Transparency есть более чем в 100 странах. В октябре 2014 года вице-президентом организации избрали российскую правозащитницу Елену Панфилову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram