ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве задержали 40 участников "Русского марша", выступающих против войны

Проведение Марша русских националистов также планировалось в Киеве

Во вторник, 4 ноября, в районе Люблино на юго-востоке Москвы задержали около 40 участников "Русского марша", представителей националистической организации известной как "Непримиримая колонна", выступающей против войны и путинизма.

Об этом говорится в сообщении организации в паблике "Русский Сектор" в социальной сети "Вконтакте".

"...на Русском Марше в Люблино задержано около 40 участников Непримиримой колонны, ранее было задержано еще 2 человек", - гласт сообщение.

Правопорядок на "Русском марше" обеспечивают наряды полиции, которые сопровождают шествие вдоль всего пути марша, а также дружинники и представители казачества. После марша не будет ни митинга, ни концерта. Максимальное число участников мероприятия, разрешенное властями, составляет 10 тысяч человек.

По состоянию на 15:06 по Москве (14:06 по Киеву) "Русский марш" в Люблине завершен. Участники начали сворачивать баннеры. По данным полиции, в шествии в Люблине участвовали две тысячи человек, в Щукине - полторы тысячи человек.

Националистические "Русские марши" проходят с 2005 года. Первая акция была проведена в центре Москвы. Традиционно в московском шествии участвуют несколько тысяч человек. В прошлом году аналогичные мероприятия состоялись в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске и ряде других городов России.

Наряду с "Русским маршем" в Люблино 4 ноября в Москве проходит еще несколько мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства. Так националистическое шествие пройдет по улице маршала Василевского (район Щукино). Кроме того, еще одно шествие в 14:00 по московскому времени началось по Тверской улице, где проходит акция "Мы едины". Как передает "Интерфакс", в ней принимают участие представители «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР и сторонники "Единой России".

Напомним, ранее проведение Марша русских националистов также планировалось в Киеве. Однако, как сообщает корреспондент LB.ua, на марш никто не пришел - кроме любопытствующих киевлян, которые решили посмотреть на обещанных русских националистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram