ГлавнаяМир

Россия намерена создать в Крыму свободную экономическую зону

Власти РФ отказались от идеи ввести в Крыму офшорную зону.

Россия намерена создать в Крыму свободную экономическую зону
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Правительство России, ранее заявившее о намерении отправить в Украину еще один гумконвой, одобрило инициативу создания в Крыму свободной экономической зоны.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, законопроект в дальнейшем будет дорабатываться в Госдуме.

По словам Медведева, в Крыму инвесторов освободят от ряда налогов на 10 лет, а в морских гаванях, скорее всего, введут режимы "свободного флага и удобного порта". Это упростит таможенные процедуры.

Министр РФ по делам Крыма Олег Савельев рассказал, что участниками экономической зоны признают "юридических лиц, осуществляющие инвестиционные проекты в наиболее приоритетных для Крыма сферах".

В "республике" для резидентов зоны введут нулевой налог на прибыль, который зачисляется в федеральный бюджет. 13,5% в части налога на прибыль пойдут в бюджет "республики". Кроме того, в течение десяти лет юридические лица освобождаются от уплаты налога на имущество.

Читайте: Госдума приняла закон о наказании за демонстрацию "бандеровской" символики

Савельев заявил, что правительство отказалось от идеи ввести в Крыму офшорную зону, однако оно может вернуться к этому вопросу.

Отмечается, что законопроект о создании свободной экономической зоны в ближайшем времени будет внесен в Госдуму. В силу он может вступить уже с 1 января 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram