ГлавнаяОбществоЖиття

Четвертый "гумконвой" приедет на Донбасс к "выборам" боевиков

В Совбезе прогнозируют раздачу продовольственных пайков участникам голосования.

Четвертый "гумконвой" приедет на Донбасс к "выборам" боевиков
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Четвертый "гуманитарный конвой" из России боевики ДНР и ЛНР планируют использовать для раздачи продовольствия населению во время "выборов" 2 ноября. Об этом сегодня сообщил спискер СНБО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс-Украина".

По оперативной информации СНБО, главарь ДНР Александр Захарченко пообещал жителям "расстреливать бандитов за разворовывание и перепродажу гуманитарной помощи". При этом Захарченко заметил, что жителям Донбасса не следует особо рассчитывать на гумпомощь, поскольку ее на всех не хватит. Он также предложил жителям Донбасса подумать, "как самим зарабатывать на еду".

"Фактически Захарченко признал факты, о которых мы сообщали… Львиная доля гуманитарной помощи к мирным гражданам на захваченных боевиками территориях не доходит. Ее получают террористы для собственного потребления или продажи через магазины", - сообщил Лысенко.

Говоря о прохождении очередного конвоя через украинскую границу, Лысенко отметил, что Украина еще не получила информации от Красного Креста, который имеет право на получение и распределение груза.

"В первую очередь должен быть проведен осмотр украинскими пограничниками и таможенниками - на пункте пропуска они должны оформить груз, а не просто осмотреть, это не выставка", – сказал он.

Напомним, ранее на этой неделе пресс-служба МЧС РФ сообщила, что 28 октября в Донецк и Луганск из Ногинска Московской области отправляется четвертая автоколонна ведомства в составе 50 автомобилей с гуманитарной помощью. Позже стало известно, что в колонне около 100 грузовиков, по состоянию на утро четверга они находятся в Ростовской области России. Международный Комитет Красного Креста заявил, что не участвует в организации данного конвоя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram