ГлавнаяМир

В Гонконге демонстранты прошли маршем к дому главы правительства

Протестующие недовольны результатами переговоров с гонконгскими властями.

В Гонконге демонстранты прошли маршем к дому главы правительства
Полиция Гонконга в районе Монг Кок
Фото: EPA/UPG

Около 200 участников протестного движения Occupy Central в среду, 22 октября, прошли маршем к дому главы правительства Гонконга Лян Чжэньина, чтобы выразить свое недовольство неудачными переговорами между протестующими и администрацией мегаполиса.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Участники акции в очередной раз призвали Чжэньина уступить их требованиям и уйти в отставку.

Тем временем в остальных частях Гонконга продолжается мирный сидячий протест.

Ранее на этой неделе Верховный суд Гонконга издал указ, запрещающий протестующим блокировать дороги, однако полиция не спешит выполнять это указание.

В среду днем несколько десятков таксистов попытались разобрать баррикады, установленные протестующими в торговом районе Монг Кок, однако в ситуацию вмешалась полиция, тем самым предотвратив конфликт между митингующими и водителями.

В ходе состоявшихся во вторник переговоров представители властей Гонконга пообещали представителям движения Occupy Central рассмотреть вопрос демократических изменений в коллегии выборщиков, а также пообещали протестующим наприавить в Пекин отчет о ситуации и относительно их требований.

После встречи лидеры протестующих заявили, что намерены обдумать вопрос о проведении дальнейших переговоров.

Протесты в Гонконге начались с демонстрации студентов, требовавших демократических реформ. В августе власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Протестующие считают, что это противоречит демократии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram