ГлавнаяМир

Европарламент проголосовал в поддержку Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера

Комиссию Юнкера поддержали фракции большинства.

Европарламент проголосовал в поддержку Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера
Фото: wikipedia.org

Европарламент на пленарной сессии в среду, 22 октября, поддержал полный состав Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, которая должна сменить Комиссию Жозе Мануэла Баррозу 1 ноября, сообщает агентство Рейтер.

"За" проголосовали 423 евродепутата, против выступили 209 членов Европарламента, 67 воздержались.

Комиссию Юнкера поддержали фракции большинства - "Европейская народная партия", "Социалисты и демократы" и "Альянс либералов и демократов за Европу". Программа его ЕК не убедила "зеленых", "коммунистов" и евроскептиков, а также ряд независимых депутатов, не сформировавших фракцию, в том числе правых европейских политиков.

Как отмечает РИА Новости, поздравив Юнкера и его коллегию с поддержкой евродепутатов, представитель председательствующей в ЕС Италии Бенедетто Делла Ведова отметил, что теперь Евросовет должен окончательно назначить новую Еврокомиссию.

"От имени Совета я хочу поздравить председателя Юнкера и всю комиссию с поддержкой этой палаты. Это знак поддержки и доверия от членов Европарламента. Это голосование открывает путь к официальному назначению Европейским Советом, которое произойдет к концу этой недели", - сказал Делла Ведова, занимающий пост замглавы МИД Италии.

Напомним, 15 июля Юнкера утвердили председателем Еврокомиссии вместо Баррозу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram