ГлавнаяМир

Экс-главу МВД Грузии приговорили к 7,5 годам тюрьмы за пытки заключенных

Вместе с Ахалая к тюремным срокам приговорены бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии.

Экс-главу МВД Грузии приговорили к 7,5 годам тюрьмы за пытки заключенных
Бачо Ахалая
Фото: http://www.ekhokavkaza.com

Городской суд Тбилиси приговорил к 7,5 годам лишения свободы бывшего министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

Как сообщает ТАСС, его признали виновным в пытках заключенных в Глданской тюрьме и превышении служебных полномочий. В прошлом Ахалая также был министром обороны страны, а до этого - начальником департамента по исполнению наказаний Минюста.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", вместе с Ахалая к тюремным срокам приговорены бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава. Кардава и Мазмнишвили осуждены за убийство трех человек в ходе спецоперации у Навтлугского вокзала в Тбилиси. Спецоперация была проведена под руководством главы департамента конституционной безопасности МВД Даты Ахалая, брата Бачо Ахачая. Следствие тогда заявило, что убитые собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы.

Читайте: Прокуратура арестовала имущество семьи Саакашвили в Грузии

Бача Ахалая был арестован в конце 2012 года, после того как в Грузии фактически сменилась власть (правительство и силовые структуры перешли под контроль партии "Грузинская мечта"). Бывшему министру были предъявлены обвинения по нескольким статьям, в частности, его обвинили в провоцировании тюремного бунта в 2006 году. По этому делу в октябре 2013 года Ахалая получил три года и девять месяцев тюрьмы, однако Михаил Саакашвили, занимавший на тот момент пост президента Грузии, подписал указ о его помиловании. Позднее суд вынес оправдательный приговор по другому делу в отношении Ахалаи, которое было связано с избиением военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram