ГлавнаяМир

Экс-министру обороны Грузии предъявили новое обвинение

В настоящее время глава оборонного ведомства находится в тюрьме.

Экс-министру обороны Грузии предъявили новое обвинение
Бачо Ахалая
Фото: http://www.ekhokavkaza.com

Бывшему министру обороны Грузии, экс-главе департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая, который на данный момент находится в заключении, предъявлено новое обвинение в пытках заключенных, в организации насильственных действий сексуального характера и в превышении должностных полномочий.

Об этом сообщили в главной прокуратуре страны в среду, 2 июля, передает РИА Новости.

По данным главпрокуратуры, Ахалая, экс-глава департамента военной полиции Мегис Кардава и директор Глданской тюрьмы Александр Мухадзе в течение 4-5 часов непрерывно избивали офицеров Давида Лондаридзе и Серго Тетрадзе, а также еще двух граждан, и требовали от них признать вину в шпионаже.

"Несмотря на сильное физическое насилие, Серго Тетрадзе не признал придуманную вину, в результате чего Ахалая и Кардава совершили организацию по его пыткам и сексуальному насилию. В результате Тетрадзе стало плохо и он скончался", - заявили на брифинге в главной прокуратуре.

После смены власти в стране в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года, Главная прокуратура заново начала расследование обстоятельств смерти Тетрадзе. Следствие установило, что все данные за 2011 год не соответствуют действительности, а Тетрадзе погиб в результате пыток. Обвинения по делу о гибели Тетрадзе предъявили сотрудникам тюрьмы - Виктору Качеишвили, Алексию Терашвили и Олегу Пацация, которые были приговорены к различным срокам заключения.

Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года, в результате которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан, по одному из дел, после приговора, его помиловал Михаил Саакашвили. Несмотря на это, Ахалая продолжает находиться в заключении, так как он обвиняется в пытках заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram