ГлавнаяМир

Россияне ждут новой "холодной войны"

Боевые действия на Донбассе вызвали у большинства россиян пессимизм и неуверенность в завтрашнем дне.

Россияне ждут новой "холодной войны"

Согласно опросу Аналитического центра Юрия Левады, 40% россиян считают, что исходом украинского кризиса станет новый виток "холодной войны". Ни одно крупное военное противостояние (Косово, Ирак, Чечня) за последние 15 лет не вызывало среди россиян такого пессимизма и неуверенности в быстром восстановлении докризисных отношений, как нынешний конфликт вокруг Украины, - сообщает пресс-служба Левада-центра.

39% россиян оценивают отношения между США и Россией как враждебные, хотя в начале года их было всего 4%. Негативными отношениями между РФ и ЕС называют 16%, а в начале года таких россиян был только 1%. 50% россиян считают отношения с ЕС напряженными.

Наблюдается диаметрально противоположная оценка Китая. 19% опрошенных уверены, что отношения между странами дружественные, 25% – добрососедские, 35% – нормальные.

По мнению 79% россиян, крупнейшие западные страны являются противниками России, которые используют её для решения своих проблем. Только 8% опрошенных видят в США и в европейских странах партнеров России, придерживающихся общих интересов.

Несмотря на это, более двух третей опрошенных (66%) считают, что России необходимо налаживать отношения с США и другими западными странами. Только каждый четвертый респондент не видит необходимости в создании взаимовыгодных и дружелюбных отношений.

Население РФ осознает, что сейчас Россия находится в большей изоляции от западного мира, чем все последние двадцать лет, но 59% опрошенных это в целом не пугает. 36% респондентов выразили свою обеспокоенность по поводу нарастающей изолированности России.

Опрос проводился 26-29 сентября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1630 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram