ГлавнаяМир

Комиссия правительства Латвии одобрила приостановку выдачи россиянам видов на жительство

Окончательное решение о приостановке выдачи ВНЖ гражданам РФ примет Кабмин Латвии.

Комиссия правительства Латвии одобрила приостановку выдачи россиянам видов на жительство
Фото: id77.livejournal.com

Комиссия сейма (правительства) Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции 21 октября одобрила положение о приостановлении выдачу видов на жительство (ВНЖ) россиянам.

Об этом сообщает "Дождь".

Инициаторами выступила национальное объединение "Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/ДННЛ". Решение о приостановке выдачи ВНЖ связано с участием РФ в конфликте на востоке Украины.

Отмечается, что большая часть членов комиссии поддержала поправки. Также они поддержали предложение доверить принятие решения о прекращении выдачи ВНЖ гражданам России или какой-либо другой страны Кабинету министров Латвии.

Поправки к иммиграционному закону будет рассматривать сейм нового созыва.

Согласно тем правилам, которые сейчас действуют в стране, вид на жительство можно получить после покупки недвижимости суммой от €250 тыс. или при хранении в латвийском банке суммы от €280 тыс.

По мнению сейма Латвии, выдачу ВНЖ необходимо ограничить по той причине, что получившие их за счет инвестиций имеют определенное экономическое влияние в стране.

Программа предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции сроком на пять лет действует в Латвии с 2010 года. За четыре года действия программы страна выдала 11754 ВНЖ.

Напомним, впервые о том, что Латвия может прекратить выдачу вида на жительство россиянам сообщалось 2 октября. Позже, 6 октября, латвийский банк Rietumu опроверг информацию о сворачивании программы ВНЖ инвесторам из РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram