ГлавнаяМир

Латвия может прекратить выдачу вида на жительство россиянам

Инициатива направлена на устранение угроз для государства.

Латвия может прекратить выдачу вида на жительство россиянам
Фото: id77.livejournal.com

Сейм Латвии в четверг, 2 октября, поддержал предложение о временной приостановке выдачи гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции и передал его на рассмотрение профильных комиссий.

Об этом сообщает Радио Свобода

В латвийском парламента отмечают, что инициатива направлена на устранение угроз для государства. Предложение предусматривает приостановку выдачи видов на жительство до урегулирования кризиса на Украине.

Инициатором законодательных изменений выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение "Все для Латвии! - Отчизне и Свободе". Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии.

Согласно иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает €250 тысяч.

Программа предоставления иностранцам пятилетнего вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции действует с 1 июля 2010 года. С тех пор Латвия выдала 11754 вида на жительства в обмен на инвестиции. 90% получивших вид на жительство по этой программе - выходцы из стран бывшего Советского Союза.

Напомним, 24 сентября сообщалось, что Латвия увидела угрозу в обещании России защищать своих граждан. Тогда заместитель начальника латвийской полиции безопасности (ПБ) Инта Улманис заявил, что, по его мнению, увеличение числа подаваемых россиянами запросов на получение временного вида на жительство создает риск угрозы для Латвии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram