ГлавнаяМир

В мадридском аэропорту ввели режим ЧС из-за Эболы

Симптомы смертельного вируса обнаружили у нигерийца.

В мадридском аэропорту ввели режим ЧС из-за Эболы
Самолет с предположителньо зараженным Эболой нигерийцем в Мадриде
Фото: EPA/UPG

Испанские власти в четверг, 16 октября, ввели режим чрезвычайного положения в международном аэропорту Мадрида Барахас из-за симптомов лихорадки Эбола у одного из прибывших.

Об этом сообщает испанская газета El Pais.

Гражданин Нигерии пожаловался экипажу самолета на характерные для лихорадки симптомы - у него болела голова, был озноб и повышенная потливость. Он прилетел в Мадрид из Парижа, куда он прибыл из столицы Нигерии Лагоса.

Экипаж самолета передал информацию санитарным службам Мадраду. Сразу после прилета самолета предполагаемый заболевший был изолирован.

По данным издания, нигерийца, скорее всего, доставили в госпиталь "Карлос III", где от лихорадки Эбола уже лечится заразившаяся медсестра.

Вспышка вируса Эбола началась в феврале 2014 года в Западной Африке. В начале августа в ВОЗ признали, что изначально болезнь не была воспринята с должной серьезностью.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки может достигать 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram