ГлавнаяМир

Полиция Гонконга выгнала протестующих с нескольких улиц, 45 человек арестованы

Несколько сотрудников гонконгской полиции отстранены от работы за применение чрезмерной силы.

Полиция Гонконга выгнала протестующих с нескольких улиц, 45 человек арестованы
Столкновения полиции с протетсующими в Гонконге
Фото: EPA/UPG

Активисты протестного движения Occupy Central в Гонконге возвращаются на центральные магистрали города после новой попытки полиции разогнать их.

Об этом сообщает местный портал RTHK.

Минувшей ночью сотрудники правоохранительных органов начали разбирать баррикады, установленные демонстрантами на въезде в туннель на улице Lung Wo недалеко от правительственных зданий. Им попытались помешать активисты, и это вылилось в потасовку. В операции участвовали сотни полицейских, против манифестантов они использовали перцовый газ.

Арестованы 45 человек, оказавших наиболее серьезное сопротивление.

Сообщается об одном пострадавшем. Так, по данным агентства Рейтер, несколько офицеров полиции несколько минут избивали демонстранта в наручниках. Кадры с его избиением попали в эфир местной телекомпании TVB. Секретарь Гонконга по вопросам безопасности Лай Тунг-Квок сказал на пресс-конференции, что полиция проведет расследование относительно предполагаемого применения чрезмерной силы. По его словам, сотрудники полиции, показанные в ролике, будет временно отстранены от работы.

После столкновений большинство митингующих отступили в близлежащий парк, а баррикады были разобраны. К утру среды автомобильное движение возобновилось на нескольких улицах и перекрестках.

Тем не менее, в настоящее время около тысячи студентов и оппозиционеров продолжают занимать ряд магистралей.

Читайте: Гонконг. Тест на выносливость

Акции протеста в Гонконге продолжаются уже почти три недели. Активность манифестантов несколько поутихла на фоне переговоров с властями мегаполиса, однако в минувшую пятницу власти Гонконга отменили переговоры с митингующими, протесты возобновились с новой силой.

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы". Пекин, однако, в последние месяцы все активнее вмешивается в дела Гонконга. Студенты и активисты Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которая ранее назначалась подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram