ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума отклонила новый запрет на иностранное усыновление

Единороссы предлагают ужесточить правила усыновления российских сирот.

Госдума отклонила новый запрет на иностранное усыновление
Фото: obozrevatel.com

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о запрете усыновления российских сирот гражданами государств, с которыми у России нет соглашений в этой сфере.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Одним из авторов документа является депутат-единоросс Евгений Федоров. Законопроект предлагает предусмотреть, что усыновление российских сирот иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если Россией ратифицировано соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей с иностранным государством (за исключением государств СНГ).

Первый замглавы профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина сообщила на заседании палаты во вторник, 14 октября, что комитет не видит достаточных причин для введения соответствующего запрета. Большинством голосов депутатов законопроект был отклонен.

В декабре 2012 года Госдумой был принят закон, прекращающий действие соглашения об усыновлении между Россией и США. В прессе нормативный акт часто фигурирует как "закон Димы Яковлева" или "антимагнитский закон". Он позиционировался как ответ на действия властей США, которые приняли "закон Магнитского". Последний вводит санкции против российских чиновников, которых считают причастными к гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram