ГлавнаяМир

Власти Каталонии проведут неофициальный опрос вместо референдума

Премьер Испании приветствовал заявление каталонских властей.

Власти Каталонии проведут неофициальный опрос вместо референдума
Артур Мас
Фото: EPA/UPG

В Барселоне решили провести неофициальный опрос вместо запланированного на 9 ноября референдума о независимости Каталонии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам президента Каталонии Артура Маса, 9 ноября будут проводиться консультации. "Помещения для голосования будут открыты, будут установлены урны, раздаваться бюллетени, и все жители региона старше 16 лет смогут проголосовать", - рассказал глава Каталонии Артур Мас. Он также отметил, что консультации не будут иметь окончательный характер и станут предшественником решающей фазы, то есть референдума.

Мас также отметил, что Испания - это "реальный и мощный противник, который отвергает возможность голосования".

Ранее власти Каталонии отказались от назначенного на 9 ноября референдума из-за приостановки на пять месяцев декрета о его проведении конституционным судом Испании.

В Каталонии подчеркивают необходимость независимости, поскольку власти Испании занижают бюджетные расходы для региона.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой приветствовал заявление Маса и призвал каталонские власти к диалогу.

"Тот факт, что референдум не состоится - отличная новость. Мы должны пойти на определенные вещи, должны начать диалог, нам нужно поговорить. Многие из нас хотят жить вместе, потому что мы многое сделали вместе", - сказал он, выступая в Мадриде.

Результаты проведенного ранее центром общественного мнения Omnibus опроса показали, что 58,8% респондентов "полностью" или "в основном" согласны с тем, что Каталония должна стать государством. Против этого выступают 31,9% опрошенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram