ГлавнаяМир

Норвегия обязала женщин служить в армии

Новый закон призван поднять в ЕС вопрос о равенстве полов в армии.

Норвегия обязала женщин служить в  армии

Парламент Норвегии (стортинг) принял закон о введении обязательной воинской повинности для женщин.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно заявлению, распространенному министерством обороны королевства, закон начинает действовать с 1 января 2015 года, а первые девушки-призывницы пополнят ряды норвежской армии летом 2016 года.

Норвегия стала первым европейским государством и первым членом НАТО, решившимся на такой шаг.

"Это историческое решение. Норвегия выступает одним из пионеров в данной области, и у нас есть все причины для гордости", - отметила министр обороны страны Ине Эриксен Серейде.

"Воинская повинность - важная часть социального контракта между государством и его гражданами, однако только теперь мы можем сказать, что обязанности всех граждан перед своей страной одинаковы", - пояснила она.

Срок службы в рядах ВС Норвегии по закону составляет для призывников 19 месяцев, однако в реальности редко превышает 12. Кроме того, почти половина призывников зачисляются в состав Национальной гвардии страны. Для них срок службы составляет семь месяцев и при этом разбит на несколько относительно коротких периодов.

Как сообщает The Wall Street Journal, новый закон призван поднять в ЕС вопрос о равенстве в армии. Вместе с тем, издание отмечает, что обязательная воинской повинность затронет лишь небольшую часть женского населения страны, кроме тех случаев, если Норвегия вступит в серьезный военный конфликт. 

В настоящее время армия Норвегии - страны с самым высоким в Европе оборонным бюджетом на душу населения - состоит приблизительно из 24 тыс. человек. К 2020 году планируется, что 20% от всех военнослужащих будут составлять женщины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram