ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

"Единая Россия" выступила против полного запрета на иностранное усыновление

Италия может стать единственной страной, граждане которой смогут усыновлять сирот из РФ.

"Единая Россия" выступила против полного запрета на иностранное усыновление

Правящая в РФ партия "Единая Россия" не будет голосовать за законопроект, запрещающий усыновление в страны, не имеющие соглашений об усыновлении с Россией.

Об этом во вторник, 7 октября, сообщила телеканалу "Дождь" первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

"Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендует закон отложить, и наша фракция "Единая Россия" к мнению комитета прислушалась. В этом смысле мы не будем поддерживать законопроект завтра, когда он будет рассматриваться", - сказала она.

Баталина также отметила, что сейчас усыновление ведется в 16-ть стран.

На данный момент только три страны подписали соглашения о сотрудничестве в области усыновления с РФ. Первой это сделала Италия, второй Франция, третий договор был подписан в июне с Испанией. Кроме того, Мадрид уже ратифицировал договор. Госдума планирует сделать это в осеннюю сессию. Сейчас документ проходит согласование в министерствах и ведомствах, затем его направят в Госдуму, уточнила Баталина.

Депутат также заявила, что считает неоправданным "запрет на усыновление во все страны мира, кроме Италии, Франции и Испании".

Накануне "единоросс" Евгений Федоров сообщил Дождю, что Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, предполагающий запрет на усыновление российских детей гражданами тех стран, с которыми у России не подписано Соглашение о сотрудничестве в области усыновления. Кроме Федорова, авторами законопроекта стали депутаты-единороссы Антон Романов, Геннадий Кулик, Олег Валенчук, Айрат Хайруллин, а также члены фракции "Справедливая Россия" Александр Терентьев и Олег Михеев.

В случае принятия законопроекта Италия станет единственной страной, граждане которой смогут усыновлять сирот из России, подтвердил Федоров.

Напомним, в декабре 2012 года власти РФ одобрили закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. "Закон Димы Яковлева", кроме запрета на усыновление, предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретили въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ была приостановлена. Норма распространяется на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев. Закон также ввел запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО и некоммерческих организаций, чья деятельность "угрожала" интересам России.

Запрет на усыновление был введен в ответ на американский "закон Магнитского".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram