ГлавнаяМир

ЕС раскритиковал Турцию за вмешательство в судебную систему и ограничение свободы слова

Анкара вновь решила добиваться вступления в ЕС.

ЕС раскритиковал Турцию за вмешательство в судебную систему и ограничение свободы слова

Европейский союз в среду, 8 октября, раскритиковал Турцию, претендующую на присоединение к ЕС, за политическое вмешательство в судебную систему страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ежегодный доклад Еврокомиссии по странам, стремящимся присоединиться к ЕС.

Из доклада следует, что действия официальной Анкары в ответ на коррупционный скандал в правительстве страны не только нанесли существенный ущерб независимости судебной власти, но и ослабили гражданские права. 

В конце декабря 2013 года в Турции разразился громкий коррупционный скандал. Тогда турецкая полиция провела масштабную операцию по делу о коррупции, арестовав в общей сложности несколько десятков человек, в числе которых известные бизнесмены и высокопоставленные политики из близкого окружения нынешнего президента и тогдашнего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Премьер ответил на эти действия массовыми увольнениями полицейских и судей. Сам он утверждал, что это было сделано в рамках кампании по искоренению подрывной деятельности "параллельного государства".

Впоследствии Эрдоган попытался заблокировать доступ в Twitter и YouTube, объяснив запрет на пользование этими ресурсами распространением в них антиправительственной информации.

Так, в Брюсселе отметили, что вопрос присоединения Турции к блоку подлежит дальнейшему обсуждению и рекомендовали начать дискуссию по вопросам судебной власти и основных прав человека в качестве способа заставить Турцию бороться с существующими в стране проблемами.

В настоящее время на вступление в крупнейший в мире торговый блок претендуют Турция, Черногория, Сербия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина и Косово.

Наибольшее беспокойство у Еврокомиссии, которая помогает правительствам ЕС определить, кого пускать в блок, является борьба Эрдогана за влияние на суды с целью преследования его политических противников. Это связано с коррупционным скандалом вокруг внутреннего круга Эрдогана.

"Реакция властей после обвинений в коррупции в декабре 2013 года вызвала серьезную озабоченность в отношении независимости судебной власти и разделения властей (в Турции)", - говорится в докладе Еврокомиссии.

В ЕС также критикуют Турцию за закон, ужесточающий государственный контроля над Интернетом, хотя впоследствии он был аннулирован Высшим судом Турции. Как отмечается в докладе, попытки запретить социальные медиа "отражают ограничительный подход к свободе выражения мнений".

Также ситуацию усложняет курдский вопрос. Многие курды хотят создания собственного государства, однако Анкара категорически отвергает такую возможность.

Как отмечает Рейтер, своим докладом ЕС рискует разозлить Турцию менее чем через месяц после того, как Анкара заявила о начале новой программы по возрождению своих усилий получить членство в ЕС.

Турция, член НАТО, с 2005 года ведет переговоры о присоединении к ЕС. Одним из камней преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС является кипрская проблема. Кроме того, существуют такие политические препятствия, которые выступают против вступления Турции в блок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram