ГлавнаяМир

В Германии курды побились с чеченцами

Курды добиваются от ЕС военной помощи в борьбе с "Исламским государством".

В Германии курды побились с чеченцами
Протест курдов в Гамбурге
Фото: EPA/UPG

В немецких городах Гамбурге и Целле произошли столкновения курдов-езидов и мусульман, среди которых, в частности, были чеченцы.

Об этом сообщает Der Spiegel.

По данным издания, обе стороны были вооружены ножами, кастетами и битами. По информации германского журнала, в ходе беспорядков были ранены десятки человек.

Как сообщает Die Cellesche Zeitung, волнения начались еще в понедельник, 6 октября. Тогда 400 курдских активистов вышли на улицы Гамбурга и Целле, требуя от международного сообщества активнее включиться в борьбу с боевиками террористической группировки "Исламское государство".

На следующий день акции протеста переросли в столкновения. Как отмечают в полиции, курдов "поджидали 400 мусульман-салафитов". Между представителями двух группировок началась массовая драка. Стражи порядка пытались разогнать их с помощью водометов. В полицейских в ответ летели камни и бутылки. Утихомирить протестующих сотрудникам правоохранительных органов удалось только после прибытия подкрепления.

Протестные акции курдов связаны с тем, что исламисты практически захватили город Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Кобани имеет стратегическое значение для исламистов, поскольку в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

Накануне, 7 октября, около 100 курдов ворвались в здание Европарламента в Брюсселе, требуя от стран ЕС жестче вести борьбу с боевиками «Исламского государства». В понедельник, 6 октября, курдские активисты устроили похожую акцию протеста в нидерландском парламенте в Гааге. Десятки активистов ворвались в здание с плакатами "Прекратите бездействие, поддержите Кобани". В связи с этим Турция ввела комендантский час в шести провинциях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram