ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума приняла в первом чтении "закон Ротенберга"

Прохождение законопроекта обеспечила "Единая Россия".

Госдума приняла в первом чтении "закон Ротенберга"
Фото: obozrevatel.com

В Госдуме РФ в среду, 8 октября, приняли в первом чтении законопроект о возмещении гражданам России из бюджета потерь от заведомо "неправосудных" решений иностранных судов, известный как "закон Ротенберга".

"За" проголосовали 233 депутат, "против" - 202. Еще трое парламентариев воздержались. 

Проект поддержала только фракция "Единая Россия", депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" его не поддержали.

Так, в Госдуме с критикой законопроекта выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев, ранее раскритиковавший законопроект. "Моя позиция известна: мы официально давали еще в апреле отрицательное заключение на этот законопроект. На новой стадии рассмотрения к нам он не поступал. В заключении мы говорили о том, что там есть серьезные коллизии с международными обязательствами, с нормами международного права. Он фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. Мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики, это было бы контрпродуктивно", - сказал Улюкаев.

Алексей Диденко (ЛДПР) подчеркнул, что законопроект абсолютно не приоритетный: "Мы разделяем всю неправомерность санкций, но почему мы должны лишать частные проблемы за счет наших граждан? Хочется верить, что те лица, которые попали под санкции, высказывались искренне и не надеялись на такую страховочную подушку". Николай Коломейцев (КПРФ) отметил, что такие законопроекты "не имеют права вноситься в Госдуму". "Частная собственность превыше всего. Денег нет на обманутых вкладчиков времен СССР, обманутых дольщиков нет, беженцам с Донецка и Луганска нет. Таким образом создаем мотивацию для дальнейшего вывода средств", — заявил эсер Олег Нилов.

Законопроект, названный в СМИ "Закон Ротенберга", позволяет получить выплаты компенсации из федерального бюджета тем россиянам, чье имущество было отчуждено "неправомерными" решениями иностранных судов. Его внес на рассмотрение 23 сентября единоросс Владимир Поневежский.

Ранее от использования этого закона отказался и сам Аркадий Ротенберг. 23 сентября итальянская полиция наложила арест на недвижимое имущество бизнесмена в этой стране: квартиру на Сардинии, четыре виллы и гостиницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram