ГлавнаяМир

Нобелевская премия по медицине присуждена за открытие "GPS мозга"

Эксперты предсказывали премию работам, объясняющим механизмы чувства боли.

Нобелевская премия по медицине присуждена за открытие "GPS мозга"
Майбрит и Эдвард Мозеры
Фото: EPA/UPG

Нобелевская премия 2014 года по физиологии и медицине присуждена супругам Майбриту и Эдварду Мозер, а также Джону О`Кифу за открытие системы клеток в мозге, которая определяет положение человека в пространстве.

Майбрит(справа) и Эдвард Мозер(слева) и Джон О`Киф(в центре)
Фото: EPA/UPG
Майбрит(справа) и Эдвард Мозер(слева) и Джон О`Киф(в центре)

Об этом говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета от 6 октября.

Хотя награжденных трое, Нобелевскую премию поделят не на троих, а пополам. Одну половину получит Джон О'Киф, а вторую получат Мэй-Бритт и Эдвард Мозер - пятая супружеская пара в истории, получившая Нобелевскую награду.

Первый компонент системы ориентации был открыто британским ученым Джоном О'Кифом еще в 1971 году, а спустя несколько десятилетий супруги Мозер из Норвегии открыли другой ключевой элемент мозговой системы ориентации, сообщает Нобелевская ассамблея при Каролинском институте.

Психологу и нейробиологу Мэй-Бритт и ее коллеге Эдварду Мозеру чуть за 50 лет. Их считают пионерами в исследованиях последнего десятилетия по изучению механизмов мозга по представлению пространства. Супруги создали в 2002 году Центр по биологии памяти. Вместе они уже становились обладателями престижных наград.

Отметим, что в этом году эксперты Thomson Reuters предсказывали премию работам, объясняющим механизмы чувства боли в нервных окончаниях человеческого тела.

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

В 2013 году Нобелевская премия была присуждена американцам Джеймсу Ротману и Рэнди Шекману, а также немцу Томасу Зюдхофу за открытие механизма регуляции транспорта в везикулах - основных элементах транспортной системы клеток.

Нобелевская премия ежегодно присуждается Шведской королевской академией наук в Стокгольме. Она является одной из пяти премий, упомянутых в завете Альфреда Нобеля в 1895 году. Первую Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил в 1901 году Эмиль фон Беринг.

Решение о присуждении премии в области физиологии и медицины принимается в Стокгольме Нобелевской ассамблеей, состоящей из 50 профессоров, работающих в Каролинском институте. Юридически эта ассамблея не зависит от Каролинского института, но расположена на территории его кампуса.

Напомним, что каждый лауреат получает медаль, диплом и денежное вознаграждение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram