ГлавнаяМир

Россия выделит Беларуси кредит на $10 млрд

Средства будут потрачены на строительство АЭС.

Россия выделит Беларуси кредит на $10 млрд
Фото: suyarkov.com

Правительство России поручило Минфину подписать протокол о выделении Беларуси кредита в объеме до $10 млрд на строительство АЭС.

Об этом говорится в распоряжении кабинета министров, опубликованном на портале правовой информации РФ.

Согласно документу, Минфин и МИД должны будут провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренностей подписать соответствующий протокол от имени правительства.

Средства будут потрачены на финансирование 90% стоимости контракта строительства двухблочной АЭС. Работы по сооружению первого блока АЭС должны завершиться в 2017 году, по второму - в 2019 году. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2017-2018 годы, второго - в 2020 году. Генеральным подрядчиком выступит российский "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции".

Договор о предоставлении республике кредита для финансирования авансовых платежей по генконтракту на сооружение Белорусской АЭС был подписан правительством Беларуси, Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком в середине мая. Решение об открытии Беларуси кредитной линии до $500 млн сроком до 8 лет было принято набсоветом Внешэкономбанка 19 декабря 2013 года.

Беларусь обратилась к России с предложением о сооружении АЭС еще в 2009 году. В мае того же года стороны заключили соответствующее межправительственное соглашение, а весной 2011 года - соглашение о сотрудничестве. Станция мощностью 2,4 гигаватта будет расположена в Островецком районе Гродненской области.

Напомним, 16 сентября сообщалось, что Россия выделит Беларуси кредит на $1,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram