ГлавнаяМир
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

Парламент Каталонии принял антигомофобный закон

Правящая партия Испании и националисты отвергли закон в поддержку сексменьшинств.

Парламент Каталонии принял антигомофобный закон
Фото: tsn.ua

Парламент Каталонии принял закон, который вводит штраф в размере до €14 тысяч за нападение на представителей сексуальных меньшинств.

Об этом 3 октября сообщает The Local.

Законопроект поддержали левые силы в парламенте. Каталонские националисты и представители правящей консервативной Народной партии Испании отвергли законопроект. По их словам, он "защищает лишь права ЛГБТ-сообщества" в то время, как "обвиняемому в гомофобии придется доказывать свою невиновность".

"Почему тогда нет закона о борьбе с дискриминацией в отношении мигрантов и этнических меньшинств?", - заявил представитель Народной партии Испании Долорс Лопес.

На сегодняшний день Испания является одной из самых прогрессивных стран в вопросах защиты прав гомосексуалистов. Однополые браки в стране были легализованы в 2005 году. Этот закон продвигал бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

В настоящее время однополые браки разрешены в 15 государствах, а также в ряде штатов США и Мексики. Последними странами, легализовавшими гей-браки, стали Новая Зеландия, Уругвай, Франция и Бразилия.

Напомним, 27 сентября Каталония объявила референдум о независимости , однако уже 29 сентября испанский суд признал незаконным референдум о независимости Каталонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram