ГлавнаяМир

КГБ пригрозил тюрьмой белорусам, воюющим на Донбассе

Пока уголовные дела по обвинению белорусов в наемничестве не возбуждались.

КГБ пригрозил тюрьмой белорусам, воюющим на Донбассе
Фото: podrobnosti.ua

Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что за участие в военном конфликте на востоке Украины белорусские граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.

С соответствующим заявлением выступил председатель КГБ Валерий Вакульчик, передает 2 октября БЕЛТА.

"Безусловно, у нас есть ответственность за наемничество. При этом не важно, на какой стороне воюют эти белорусы. Это подпадает под действие нашего законодательства. В случае выявления и доказанности таких действий будет приниматься решение", - отметил он.

На вопрос, возбуждались ли уже дела по подобным фактам, Вакульчик отметил, что "если такое уголовное дело будет, то СМИ об этом узнают".

Согласно статье 133 Уголовного кодекса Белоруссии, за наемничество, то есть "Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства", предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. В статье, однако, не оговаривается ответственность для тех, кто воюет без вознаграждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram