ГлавнаяМир

Исламисты казнили захваченного в Алжире француза

Французская авиация нанесла новые авиаудары по позициям "Исламского государства".

Исламисты казнили захваченного в Алжире француза
Эрве Гурдель
Фото: EPA/UPG

Боевики группировки "Солдаты халифата", связанные с группировкой "Исламское государство" (ИГ), обезглавили француза, взятого в заложники в Алжире.

Об этом сообщает агентство AFP.

Речь идет о 55-летнем Эрве Гурделе (Herve Gourdel), который был похищен в субботу, 21 сентября, на севере Алжира.  

Террористы обнародовали видеоматериал о казни заложника. Ролик они назвали "Кровавое послание для французского правительства". Как уточняет агентство, 23 сентября в сети появилось видео, на котором Гурдель, окруженный боевиками с оружием, просил президента Франции Франсуа Олланда отказаться от ударов по позициям ИГ в Ираке.

Олланд на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке подтвердил эту информацию и заявил, что французская авиация продолжит наносить удары по боевикам в Ираке.

"Это не первый случай, когда Франция становится мишенью для террористов. Но она никогда не сдавалась, наоборот, каждый раз она становилась все более сплоченной и сильной. Другие страны также подвергались подобным варварским актам. Именно поэтому наш ответ должен быть глобальным, должен быть быстрым и эффективным", - заявил Олланд.

Напомним, 19 сентября французские ВВС нанесли первые удары по территории Ирака, находящейся под контролем "Исламского государства". В военной операции против боевиков той же группировки в Сирии Париж участия не принимает. Утрмо 25 сентября ВВС Франции снова обстреляли позиции ИГ в Ираке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram