ГлавнаяМир

Это был ужасный год с точки зрения принципов ООН, - Пан Ги Мун

Вновь вернулись призраки холодной войны.

Это был ужасный год с точки зрения принципов ООН, - Пан Ги Мун
Фото: salamnews.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун привлек внимание к неспокойной ситуации в Украине и заявил о необходимости единым фронтом выступить против экстремистских групп, угрожающих международному миру и безопасности.

Об этом он заявил, выступая перед началом общеполитической дискуссии на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Центр новостей ООН.

"В этом году горизонт надежды омрачен. В наших сердцах - тяжесть чудовищных злодеяний и гибели невинных людей. Вновь вернулись призраки холодной войны. Мы стали свидетелями того, как надежды, связанные с Арабской весной, обернулись насилием", - сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что с конца Второй мировой войны в мире никогда не было так много беженцев, перемещенных лиц и людей, ищущих убежища, как сейчас. По его словам, никогда раньше ООН не приходилось оказывать помощь такому большому числу нуждающихся.

"С точки зрения соблюдения принципов ООН это был ужасный год", - отметил Пан Ги Мун.

Он напомнил об использовании бочковых бомб, случаях обезглавливания людей, умышленном использовании голода в качестве наказания гражданского населения, нападениях на больницы, укрытия ООН и другие грубые нарушения прав человека и законности.

Генеральный секретарь ООН обратился к мировым лидерам с призывом остановить зверские преступления во всем мире и ввести в действие механизмы, которые позволят не допускать грубейших нарушений прав человека.

Пан Ги Мун отметил, что сегодня мы сталкиваемся со все более многочисленными и сложными вызовами.

"Прошло целое столетие со времени Первой мировой войны, вот уже семьдесят лет работает ООН. Тем не менее, до сих пор наш мир - совсем не такой мирный, каким мы хотели бы его видеть и каким он должен быть. Сегодня мы переживаем гораздо больше кризисов, вызванных деятельностью человека, нежели стихийными бедствиями", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram