ГлавнаяМир

В США около 1400 детей госпитализировали с подозрением на редкий энтеровирус

Врачи опасаются, что в дальнейшем вспышки этого вируса могут привести к национальной эпидемии.

В США более 900 детей из штата Колорадо и 475 детей из штата Миссури проходят медицинский осмотр с подозрением на заражение редким энтеровирусом EV-D68.

Как сообщает CNN, по симптомам вирус похож на сильную простуду при затрудненном дыхании.

"Число тяжелобольных детей, нуждающихся в интенсивной помощи, ужасает. Я назвала бы его беспрецедентным. Я 30 лет работаю детским врачом, и я никогда не видела ничего подобного", - рассказала доктор Мари Анна Джексон, сотрудник детской больницы в Канзас-Сити. По ее словам, с начала нового учебного года отмечается постоянный рост числа заболевших.

В центре по контролю и профилактике заболеваний заявили, что большое количество детей, госпитализированных с подозрением на EV-D68, может быть лишь "верхушкой айсберга", и врачи пока не могут объяснить, что происходит.

В центр за помощью в определении наличия энтеровируса на своей территории уже обратились десять штатов Среднего Запада США: Колорадо, Иллинойс, Огайо, Кентукки, Айова, Оклахома, Северная Каролина, Джорджия, Миссури и Канзас.

Энтеровирус EV-D68 впервые был зафиксирован в Калифорнии в 1962 году. С того времени и до сегодняшнего дня врачи зафиксировали менее ста случаев заражения.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, он является родственным риновирусу. Первые признаки напоминают симптомы гриппа: боль в теле, кашель и насморк. Вакцины от вируса не существует, поэтому вызванное им заболевание лечат препаратами для борьбы с астмой. Врачи опасаются, что в дальнейшем вспышки этого вируса могут привести к национальной эпидемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram