ГлавнаяМир

В КНДР иностранным дипломатам запретили пользоваться беспроводной связью

В случае невыполнения этого требования нарушителей ожидает крупный штраф.

В КНДР иностранным дипломатам запретили пользоваться беспроводной связью
fh[bd

Власти Северной Кореи запретили иностранным дипмиссиям и представительствам международных гуманитарных организаций, действующих в стране, пользоваться беспроводной связью без разрешения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, под запрет попали в том числе спутниковая связь и технология Wi-Fi.

Согласно заявлению Национального управления по контролю за радиоволнами КНДР, такая меры была принята "в интересах обеспечения безопасности страны". Кроме того, ведомство потребовало от журналистов и дипломатов убрать все приемники и передатчики систем беспроводной связи, установленные без официального разрешения. В случае невыполнения этого требования нарушителей ожидают крупный штраф, принудительная остановка работы таких систем или конфискация оборудования - в зависимости от обстоятельств.

Также в Пхеньяне заявили, что в будущем установку систем беспроводной связи необходимо будет согласовывать с местными властями.

Несмотря на то, что сейчас в КНДР активно развиваются сервисы мобильной связи, позвонить из-за границы на северокорейский номер или наоборот невозможно. Кроме того, в стране отсутствует Wi-Fi. В частности, планшетный компьютер Samjiyon, о разработке которого власти Северной Кореи объявили в июне 2013 года, лишен поддержки сетей Wi-Fi и любых других беспроводных протоколов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram