ГлавнаяМир

Европа "выстрелила себе в ногу", введя санкции против РФ, - премьер Венгрии

Орбан намерен добиваться пересмотра санкционной политики ЕС в отношении РФ.

Европа "выстрелила себе в ногу", введя санкции против РФ, - премьер Венгрии
Виктор Орбан

Евросоюз навредил себя экономическими санкциями, введенными против России из-за Украины.

Об этом в пятницу, 15 августа, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает агентство Рейтер.

Днем ранее глава правительства Словакии Робер Фицо подверг санкции против России критике, назвав их "бессмысленными". По его словам, они угрожают экономическому росту европейского блока, состоящего из 28 стран.

"Политика санкций, осуществляемая Западом, то есть нами, которая стала необходимым следствием в ответ на действиях России, приносит нам больше вреда, чем России, - сказал Орбан в радио-интервью. - В политике это называется стрелять себя в ногу".

Россия на 80% удовлетворяет потребность Венгрии, страны с 10-миллионным населением, в природном газе. Кроме того, недавно Будапешт и Москва подписали соглашение на сумму в €10 млрд ($13 млрд), согласно которому российский "Росатом" займется расширением венгерской электростанции Пакш - единственной действующей в стране АЭС.

Кроме того, Россия является крупнейшим торговым партнером Венгрии за пределами ЕС. Так, размер экспорта составил €2,55 млрд в 2013 году.

"ЕС должен не только компенсировать производителям так или иначе, будь то польские, словацкие, венгерские или греческие, которые теперь вынуждены нести убытки, но вся санкционная политика требует пересмотра", - сказал Орбан.

Министры иностранных дел ЕС проводят экстренное совещание в пятницу, чтобы обсудить конфликты в Украине и Ираке.

Орбан и ранее выступал против экономических санкций против России из опасений, что они могут повредить венгерской экономике. В пятницу он заявил, что будет искать пути, которые позволят переосмыслить такую политику Запада.

"Я сделаю все возможное - всем, конечно, известно о влиянии Венгрии, поэтому возможности ясны, - но я ищу партнеров, чтобы изменить санкционную политику ЕС, которая, как я думаю, не была просчитана достаточно тщательно", - подчеркнул он.

Министерство сельского хозяйства Венгрии заявило во вторник, что экспорт сельскохозяйственной продукции существенно не пострадает из-за запрета Россией на импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против Москвы. В ведомстве отметили, что запрещенные продукты составляют менее 30% от экспорта венгерской сельскохозяйственной продукции в Россию и лишь 1% от общего объема экспорта сельского хозяйства.

Напомним, 29 июля европейские лидеры договорились о введении экономических санкций против России. Они касаются ограничения доступа российских банков к европейским финансовым рынкам, введения эмбарго на торговлю оружием, введение экспортных ограничений на товары двойного использования и ограничения доступа России к технологиям в нефтяном секторе. Также ЕС ввел санкции против нескольких физических лиц.

29 июля новые экономические санкции против РФ ввели и США. Они касаются трех российских банков - Банк Москвы, Российский сельскохозяйственный банк и ВТБ Банк, а также Объединенной судостроительной корпорации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram