ГлавнаяМир

Россия разработает программу импортонезависимости от США в военной сфере

Москва намерена налаживать военно-техническое сотрудничество с Беларусью и ОАЭ.

Россия постепенно прорабатывает программу импортонезависимости и осенью может отказаться от продукции США.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олега Бочкарева.

По данным Госдепартамента США, Россия закупала за океаном огнестрельное оружие и боеприпасы, ракеты, авиационное оборудование, космические системы и взрывчатые вещества. В связи с позицией России по Украине США заявили о приостановке военного сотрудничества с Россией, а также ввели ограничения на продажу российской стороне продукции военного и двойного назначения, отмечает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Россия из-за событий в Украине приняла решение о импортозамещении в военной сфере, в частности - отказ от украинской продукции. Сейчас прорабатывается и отказ от продукции США.

По данным РИА Новости, проблему прекращения военно-технического сотрудничества России с Украиной и США надеются решить с помощью Беларуси.

Ранее заместитель генерального директора "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что Россия также намерена производить вооружение и военную технику совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram