ГлавнаяМир

Венгрия выступила против экономических санкций в отношении России

Будапешт надеется продолжать сотрудничество с Москвой.

Венгрия выступила против экономических санкций в отношении России
Виктор Орбан

Венгрия выступает против введения Евросоюзом экономических санкций в отношении России из-за вторжения в Украину, сообщает 28 марта агентство Рейтер со ссылкой на интервью с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, опубликованное в пятницу.

Россия на 80% удовлетворяет потребность Венгрии, страны с 10-миллионным населением, в природном газе. Кроме того, недавно Будапешт и Москва подписали соглашение на сумму в €10 млрд, согласно которому российский "Росатом" займется расширением венгерской электростанции Пакш - единственной действующей в стране АЭС.

Кроме того, Россия является крупнейшим торговым партнером Венгрии за пределами ЕС. Так, размер экспорта составил €2,55 млрд в 2013 году.

"Экономические санкции являются третьим пакетом (санкций против РФ - ред.) , и было бы неплохо избежать их, поскольку это не в интересах ни Европы, ни, в гораздо меньшей степени, Венгрии", - заявил Орбан в интервью газете Vilaggazdasag.

Как отмечает Рейтер, за прошедшую неделю представители 11 бывших коммунистических стран, ныне члены ЕС, дали понять, что большинство из них будут выступать против любых попыток ввести экономические санкции в отношении России.

По словам Орбана, кризис в Украине и политические санкции против России пока никак не повлияли на ядерное соглашение между Будапештом и Москвой, и он надеется, что ситуация не изменится.

Глава "Росатома" заявил в четверг, 27 марта, что некоторые из его международных договоров могут быть затронуты западных санкций, сообщает агентство РИА Новости.

Кроме того, в четверг Венгрия и Словакия связали свои газовые сети в рамках усилий ЕС по укреплению безопасности поставок в регионе, которые сильно зависят от импорта из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram